Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители Баку в ходе митинга потребовали возобновить войну из-за Карабаха

Прoиcшествия В мире
Жители Баку в ходе митинга потребовали возобновить войну из-за Карабаха Фото: фото из открытых источников
Минувшей ночью в Баку агрессивные демонстранты штурмовали парламент.

Они устроили несанкционированный митинг-шествие и потребовали начать всеобщую мобилизацию для войны с Арменией. По данным ряда СМИ, части протестующих удалось прорваться в здание парламента в Баку, позже сотрудники правоохранительных органов очистили здание. Есть сведения, что полиция применила водометы во время протестов.

Демонстрации продолжаются на фоне обострения отношений Азербайджана и Армении, в поддержку азербайджанской армии, которая задействована в боевых действиях на границе между странами. Боевые столкновения между Арменией и Азербайджаном длятся с 12 июля. Обе страны понесли потери. Семь азербайджанских военных, включая генерала, и четверо армянских солдат и офицеров погибли 14 июля, на третий день столкновений на границе Армении и Азербайджана, передает Радио Свобода. В Ереване заявляют, что со стороны Армении потерь нет.

Две соседние страны почти 30 лет обвиняют друг друга. Последняя крупная вооруженная стычка между армиями двух государств произошла в апреле 2016 года в Нагорном Карабахе.

Тем временем, Турция заявила о поддержке Азербайджана в конфликте с армянской стороной.

«Мы "одна нация, с двумя государствами" и мы всеми силами продолжим поддерживать наших азербайджанских братьев», - говорит министр обороны Турции Хулуси Акар.

Европейский союз призвал Армению и Азербайджан остановить вооруженную конфронтацию и воздержаться от действий и риторики, которые могут спровоцировать вспышку напряженности.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2