Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Трагедия в Подмосковье чревата неприятностями для полицейских

Прoиcшествия В стране
Трагедия в Подмосковье чревата неприятностями для полицейских Фото: ТАСС
Там пенсионер убил спасателя.
 
История застреленного стариком сотрудника «Мособлпожспаса» может иметь плачевные последствия и для сотрудников МВД, которые первыми приехали на вызов.

Напомним, по версии следствия, 17 апреля в многоэтажном доме в Одинцово спасатель позвонил в дверь квартиры, чтобы зайти внутрь и оказать помощь альпинисту, висевшему снаружи дома на тросе. Однако владелец квартиры выстрелил через дверь и смертельно ранил мужчину.

80-летний пенсионер защемил верёвки альпиниста, который замазывал швы на доме в ЖК «Одинцово-1». Альпинист позвонил по номеру 112, и на место приехали полицейские. Пенсионер обложил прибывших матом, отказавшись открывать дверь. Престарелого жильца дома задержали.

Стоящий на учёте у психиатра пенсионер убил мужчину из самодельного оружия. Кстати, во время задержания он выстрелил себе в ногу. По другим данным, 38-летний погибший работал в «Мособлпожспасе», а не в МЧС России. Осиротели двое детей.

Двое сотрудников полиции после трагедии попали под проверку, потому что по инструкции они не должны были допускать спасателей к двери, не удостоверившись, что у пенсионера нет оружия, пишет Baza.

Им необходимо было договориться с хозяином жилья, вызвать психолога или группу захвата, но они просто передали задачу спасателям. Послушавшись полицейских, те также нарушили правила (им запрещено вскрывать квартиры, где есть угроза применения оружия).

Интересно, что оперативники предусмотрительно указали в документах: спасатель сам вызвался вскрыть дверь. Возможно, в тот роковой день полицейские пробили пенсионера по базам оружия и, не найдя там мужчину, решили, что ствола у него нет. Про самодельное оружие они не подумали.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2