Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Трое жителей Ставрополья получили сроки за убийство и разбои 7-летней давности

Прoиcшествия В регионе
Трое жителей Ставрополья получили сроки за убийство и разбои 7-летней давности    Фото: ria.ru
В «коллекции» криминальных деяний - и нападение на полицейского.
  
Трое ставропольцев осуждены за тяжкие преступления. В зависимости от степени участия и роли каждого они признаны виновными в убийстве из корыстных побуждений, разбое, незаконном приобретении и хранении оружия, вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления, применении насилия в отношении представителя власти.

Следствие и суд установили, что в январе 2015 г. у 40-летнего ранее судимого гражданина появился план совершения разбоев на жителей Туркменского района. Под гурозой расправы он привлёк к этому 18-летнего и 15-летнего юношей.

Троица в масках и перчатках, с оружием, ножом и монтировкой, проникла в дом в с. Кучерла. В момент нападения там находилась семья из трёх человек. Их злоумышленники избили. Они похитили деньги и имущество потерпевших на более чем 74 тыс. рублей.

В январе 2015 г. эти же бандиты, а также 18-летний сын осуждённого решили ограбить другую семью, проживающую в том же селе. Вожак шайки купил огнестрельное оружие, и в феврале 2015 г. члены банды проникли в жилище, в котором проживала семья из трёх человек. В момент нападения в доме была 46-летняя женщина. Мужчина 1996 года рождения выстрелил в грудь потерпевшей. когда оеа попыталась оказать сопротивление. Женщина скончалась на месте. После этого осуждённые начали искать имущество, но, услышав звук приближающегося автомобиля, ретировались.

В октябре 2020 г. мужчина 1996 года рождения, пытаясь избежать задержания, применил насилие в отношении командира отделения мобильного взвода в составе отдельной роты ППС ОМВД России по Шпаковскому району. Потерпевшему был причинён лёгкий вред здоровью.

Аналитическая группа по вопросам раскрытия преступлений, совершённых в прошлые годы, провела большую работу по сбору доказательств, подтверждающих вину злоумышленников. В частности, допрошено более 90 свидетелей, проведено более 16 экспертиз.

Члену банды 1996 года рождения назначено наказание в виде 18,5 лет лишения свободы, которое он будет отбывать в ИК строгого режима. Мужчина 1974 года рождения лишён свободы на 15,5 года. Его тоже отправят в колонию строгого режима. На 11 лет в такое же учреждение этапируют разбойника 1996 года рождения.

В 2017 году в отношении несовершеннолетнего был вынесен обвинительный приговор. Обо всём этом изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе управления СКР по Ставрополью.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2