Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Убийца судебных приставов в Сочи скончался в СИЗО Краснодара

Прoиcшествия В регионе
Убийца судебных приставов в Сочи скончался в СИЗО Краснодара Фото: ВКонтакте: Подслушано ФССП - ОПИ России
При жизни он раскаялся в содеянном, но был уверен в своей правоте.
Коренной житель Сочи Вартан Кочьян, обвиняемый в убийстве судебных приставов, так и не дождался приговора суда.
Его тело было обнаружено безжизненным в одной из камер следственного изолятора Краснодара, где он содержался во время судебного процесса, сообщил его адвокат Александр Бурнаев.
9 июня прошлого года в Адлере Кочьян открыл стрельбу из своего охотничьего ружья по приставам ФССП, прибывшим исполнить судебное решение о сносе самовольного строения. А именно трёхэтажного жилого гаража, принадлежащего адлерскому пенсионеру.
Большим испугом отделался экскаваторщик, который должен был снести самострой вместе с находящимся внутри имуществом Кочьяна. В него, в отличие от приставов, Вартан стрелять не стал. Кстати, на месте происшествия была и съёмочная группа, которую вызвал он сам и которая прибыла на место раньше силовиков.
От руки владельца гаража и отца семейства Кочьян погибли на месте приставы-исполнители Альберт Агозян и Андраник Матевосян.
Вартану Кочьяну было предъявлено обвинение по ст. 295 УК РФ («Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование») и ч. 1 ст. 167 («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества»).
Суд над сочинцем начался в Краснодаре в январе 2022 года. Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Но до приговора он так и не дожил.
По словам адвоката Бурнаева, у Кочьяна было серьёзное заболевание сердца. Но в СИЗО ему не оказывалась квалифицированная медицинская помощь. Теперь родственники экс-подсудимого требуют проверки всех обстоятельств его смерти.
По данным «Кавказ Пост», земля под гаражом перешла Кочьяну по наследству от родителей, а им она была выделена в советские времена в награду за хорошую работу Министерством путей сообщения, которое имело в разных населённых пунктах свою территорию, недвижимость и другие активы.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2