Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Уголовное дело бывшего вице-мэра Ставрополя Скорнякова поступило в суд

Прoиcшествия В регионе
Уголовное дело бывшего вице-мэра Ставрополя Скорнякова поступило в суд Фото: «Своё ТВ»
Его обвиняют в превышении должностных полномочий.

Прокуратура Ставрополья отправила в Ленинский районный суд Ставрополя уголовное дело бывшего вице-мэра столицы края Ивана Скорнякова, которому инкриминируют ст. 286 УК РФ.  

Надзорники в своём Телеграм-канале ссылаются на материалы уголовного дела, согласно которым, в мае 2019-го, а также с марта 2020-го по май 2021-го этот чиновник подписал с тремя подрядными фирмами муниципальные контракты на благоустройство Ставрополя на сумму, превышающую 441 млн руб.  

Фигурант, зная о том, что по этим контрактам экспертизы результатов выполненных работ не проводились, а акты о приёмке заказчик не подписал, превысил должностные полномочия, заверив справки о стоимости невыполненных работ и затрат. То есть, как считают следователи, Скорняков нарушил требования ГК РФ и федерального законодательства о контрактной системе. 

Подрядчики незаконно получили более 10,5 бюджетных миллионов. В отношении двух из них расследование уголовных дел продолжается, а заведённое на ещё одного дело находится на рассмотрении в суде.

Следователи использовали материалы регионального УФСБ, а расследовали дело в СЧ ГСУ ГУ УМВД России по краю.

Напомним, на Скорнякова завели уголовное дело о превышении полномочий летом 2022-го. Тогда же его отправили в СИЗО. Как считает следствие, деньги, в частности, похитили во время благоустройства дворов, двух скверов, территорий Комсомольского и Пионерского прудов, строительства участка пр-та Российский, ремонта подпорной стены на ул. Коста Хетагурова.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2