Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Уголовное дело Данияла Шихсаидова отправили на новое судебное разбирательство

Прoиcшествия В регионе
Уголовное дело Данияла Шихсаидова отправили на новое судебное разбирательство Фото: фото из открытых источников
На пересмотр его передал Верховный суд республики Дагестан.

Фигурант -  экс-глава Буйнакского района Даниял Шихсаидов, который приходится сыном бывшему спикеру заксобрания РД Хизри Шихсаидову.

Апелляционная инстанция вернула уголовное дело Данияла Шихсаидова, бывшего главы депутатского корпуса Буйнакского района, на новое рассмотрение. В декабре прошлого года он был признан виновным в избиении депутата местного парламента Айнутдина Зиявутдинова, приговорен к лишению свободы, но освобожден в зале суда, поскольку отбыл наказание во время следствия, сказано в сообщении пресс-службы суда.

Напомним, 1 июня 2021 года Шихсаидов и неустановленные лица, находясь на центральной площади Махачкалы у здания Дома профсоюзов, в ходе конфликта нанесли телесные повреждения депутату Народного Собрания республики Айнутдину Зиявутдинову. На следующий день после инцидента с участием Данияла Шихсаидова его отец Хизри Шихсаидов был освобожден от обязанностей секретаря республиканского отделения ЕР, а 9 июня официально покинул пост спикера парламента Дагестана.

Потерпевший ещё на этапе предварительного следствия обращался с заявлением в адрес следователя о том, что претензий к Шихсаидову больше не имеет.

Советский районный суд Махачкалы в декабре прошлого года приговорил Шихсаидова к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. «Верховный суд республики отменил решение районного суда в связи с допущенным существенным нарушением норм уголовно-процессуального закона, передав уголовное дело на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе суда», – сказано в сообщении.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2