Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Уголовное дело казанского стрелка Галявиева отправили в суд

Прoиcшествия В стране
Уголовное дело казанского стрелка Галявиева отправили в суд Фото: ria.ru
Его признали вменяемым.

В ГСУ СКР завершили расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении Ильназа Галявиева.

В сообщении пресс-службы ведомства говорится, что ему инкриминируют убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершённые общеопасным способом; изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества.

По версии следствия, Галявиев, вооружившись многозарядным охотничьим ружьём, а также изготовленным ранее взрывным устройством, 11 мая 2021 г. напал на учеников и педагогов МБОУ «Гимназия № 175» в Казани.

- В результате произведённых им выстрелов и подрыва взрывного устройства погибли 9 человек, из них 7 детей. Всего потерпевшими признано более 600 лиц, среди которых есть малолетние. Согласно материалам уголовного дела причиной трагических событий явилось стремление Галявиева подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из сети интернет, скопировав их поведение при нападении, - говорится в пресс-релизе.

Специалисты, которые проводили комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, признали молодого человека вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Фигурант полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Резонансное уголовное дело скоро начнёт рассматривать суд.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2