Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Неизвестные чиновники в Ингушетии незаконно выделили людям 231 земельный участок

Прoиcшествия В регионе
Неизвестные чиновники в Ингушетии незаконно выделили людям 231 земельный участок Фото: Википедия
Общая стоимость этой земли превысила 90 миллионов рублей.

В Ингушетии возбуждено уголовное дело в отношении чиновников, чьи личности пока неизвестны. Зато известно, что они незаконно выделили гражданам 231 участок земли. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ингушетии.

Нарушение обнаружилось в результате прокурорской проверки. Оказалось, что с 2006 по 2017 год неустановленные должностные лица администрации села Али-Юрт и администрации Назрановского района незаконно выдали гражданам выписки из похозяйственных книг и постановлений администраций села Али-Юрт, а также постановления администрации села Али-Юрт и администрации Назрановского района об утверждении границ земельных участков. 

На основании этих выписок люди оформили в собственность 231 земельный участок. Общая стоимость этих участков превысила 90 миллионов рублей. 

При этом прокуратура не нашла первоисточников, то есть самих постановлений, из которых сделаны выписки. Их нет даже в архиве. А вот факт выделения земли подтвердился: есть переписка между кадастровой службой и администрациями села и района. Также есть записи в похозяйственных книгах, книгах учета корреспонденции села. Выдачу выписок подтвердили и сами граждане – обладатели участков.

Выяснилось, что распоряжаться этой землей имела право только администрация Назрановского района. Поэтому прокуратура усмотрела в действиях неизвестных чиновников районной и сельской администраций признаки служебного подлога и превышения полномочий.

Следователи СК Ингушетии возбудили уголовное дело. А участки будут изъяты и возвращены прежнему собственнику.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2