Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ураганный ветер на Ставрополье натворил очень много бед

Прoиcшествия В регионе
Ураганный ветер на Ставрополье натворил очень много бед
Прошедшую ночь надолго запомнят многие жители Ставрополя и края.
Ветер хозяйничал на улицах Ставрополя и прилегающих районов весь первый день Старого Нового года, но после восьми-девяти часов вечера он стал вовсе ураганным. Порывы ветра достигали 30 м/с.
Несколько местных пабликов выкладывали полночи последствия этой атаки природы на город. Вот лишь часть этой хроники.
На улице Гризодубовой произошло замыкание на небольшой электроподстанции, а на Попова упала опора связи.
На перекрёстке Ленина – Розы Люксембург порыв вырвал в корнем опору освещения, но при этом, как не странно, светофор на нём продолжал работать.
Там же на Ленина дерево упало на автомобиль. Внутри него находился человек. Пострадавшего доставили в горбольницу. А на Доваторцев,53/1 сломанный ствол дерева упал сразу на три машины. К счастью, в них никого не было.
Ветер. 15.01.2022.jpgВетер. 15.01.2022 Фото: Telegram-канал ЭТО СТАВРОПОЛЬ.
В Юго-Западном районе ветер завалил башенный кран на фасад детского сада.
Ветер опрокинул «ГАЗель» на перекрёстке Морозова - Ломоносова.
На улице Чехова в трёхэтажном многоквартирном доме сорвало, но не унесло кровлю. Примерно тоже самое случилось и пивоварней-рестораном «Петровичъ».
Во двор пятиэтажки по переулку Зоотехническому прилетел фрагмент крыши. Скорее всего, с соседнего городского Дворца культуры и спорта.
И если в одном случае ветрюган «занёс» окно в дом - вырванная с «мясом» створка оказалась на полу кухни в квартире на Дзержинского, 176, то в других ветер чаще «забирал» всё с собой. Как это было на Макарова, 28, где жильцы притягивали прочными тросами обшивку своего балкона, или на Мира 280/6, где сняли на видео как улетает в темноту их металлопластиковый балкон.
Ветер. 15.01.2022. 3.jpgВетер. 15.01.2022. Скрин с видео Нетипичный Ставрополь
Разбиты ветром несколько остановок, сорваны множество заборов и лёгких конструкций, порваны в лохмотья рекламные и прочие банеры. Без света в Ставрополе оставались несколько кварталов…
На фоне этой чрезвычайной ситуации особняком размещён ролик, в котором рассказывается о том, что всё искусственные ёлки на площади Ленина, включая главную, успешно выдерживают натиск стихии.
Нужно сказать, что краевые власти заранее предупреждали о надвигающейся стихии. Силы МЧС были приведены в режим повышенной готовности. И ещё в вечера спасатели стали трудиться, не покладая рук.
К счастью, после часа ночи ветер постепенно стал ослабевать. А у спасателей работы лишь прибавлялось.
«На территории Ставропольского края на протяжении нескольких часов дует очень сильный порывистый ветер, в результате которого обесточены 7 населённых пунктов – это Ставрополь и Михайловск, а также сельские поселения Грачевского муниципального округа. Всего в зону отключения электроэнергии попали 15 социально значимых объектов и порядка 10 тысяч домовладений с населением 35 тысяч человек, из них 12 тысяч детей», - сообщила «Кавказ Посту» пресс-служба ГУ МЧС по Ставрополью.
Спасатели сообщили более чем о сотне случаев падений деревьев, повреждениях кровли 26 зданий и девяти автомобилей.
«К ликвидации последствий прохождения непогоды привлечены все службы экстренного реагирования края. Всего задействовано 128 специалистов РСЧС и 31 единица техники», - рассказали в ведомстве.
Устранение последствий ветрового шквала курируют мэр Ставрополя Иван Ульянченко и губернатор Владимир Владимиров.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2