Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Уроженец КБР пытался совершить суицид из-за издевательств в колонии

Прoиcшествия В регионе
Уроженец КБР пытался совершить суицид из-за издевательств в колонии Фото: iz.ru
Он попал в больницу и боится возвращаться обратно.

Уроженец Кабардино-Балкарии Азамат Кубатиев, отбывающий наказание в мордовской колонии, дважды пытался свести счеты с жизнью из-за издевательств, которым он подвергается в исправительном учреждении. Об этом пишет «Кавказский узел».

После попыток суицида Кубатиева отвезли в больницу, и он боится возвращаться обратно. Мать заключенного обратилась к правозащитникам, они написали заявления во ФСИН и прокуратуру.

Кубатиев осужден на 10 лет за разбой в крупном размере и мошенничество в особо крупном размере. Он находится в колонии строгого режима в Мордовии. Мать заключенного требовала, чтобы сына перевели в гражданскую больницу, поскольку он страдает хроническими болезнями.

Теперь она сообщила правозащитникам, что над Кубатиевым издеваются в колонии. Один из осужденных требовал у него денег на ремонт колонии, а она на это пожаловалась. После этого начальник колонии требовал от Кубатиева отозвать жалобу и угрожал расправой.

В феврале Кубатиев получил еще один срок – ему добавили год и 8 месяцев за присвоение денег другого заключенного. Мать объяснила правозащитникам, что дело сфабриковано и сын не виноват. К тому же свидетелем по делу проходил тот самый заключенный, который вымогал деньги на ремонт.

Теперь все эти люди ополчились против Кубатиева и издеваются над ним. В апреле он попал в штрафной изолятор, где его оскорбляли по религиозному и национальному признаку, угрожали «сгноить» и обещали «медленную смерть». После этого Кубатиев и совершил попытку самоубийства, но ему помешали сотрудники колонии.

На следующий день его продолжили избивать и оскорблять, и он совершил вторую попытку суицида. На этот раз его отправили в больницу, ему нужна операция. Кубатиев боится, что его убьют после возвращения в колонию.

В марте родственники Кубатиева обращались во ФСИН с просьбой перевести его в другую колонию, поближе к дому. Но на их заявление никто не ответил.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2