Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Уроженца Дагестана будут судить за заказ убийства в Москве в 2010-м

Прoиcшествия В стране
Уроженца Дагестана будут судить за заказ убийства в Москве в 2010-м Фото: Андрей Старостин / РИА «Новости»
Он был в бегах за границей с 2015-го, но год назад его экстрадировали в РФ.
 
Московский городской суд. рассмотрит уголовное дело уроженца Дагестана. Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение в отношении него. Фигуранту вменяют ч. 3 ст. 33, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Организация совершения убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, совершённого общеопасным способом").

 По версии следствия, в декабре 2008-го между обвиняемым и его знакомым произошёл конфликт. С 24 декабря того же года до 28 апреля 2010-го обвиняемый якобы помирился с будущим потерпевшим.

Но затем он, угрожая другому мужчине, склонил того к убийству. Он рассказал, где живёт будущая жертва, на какой машине ездит, и дал деньги на расходы, связанные с подготовкой злодеяния.

Будущий киллер привлёк знакомого москвича, с которым они в течение определённого времени следили за тем, кого им заказали. Узнав распорядок дня жертвы, 28 апреля 2010-го они подъехали к его дому в столице.

Примерно в 23.30, увидев подъезжающий автомобиль под управлением потерпевшего, 11 раз выстрелили в него из автомата Калашникова. Бросив оружие на месте расправы, они скрылись. От ран потерпевший скончался. В момент совершения преступления вместе с ним в машине сидели его жена и несовершеннолетние дети. Они не пострадали.

Обвиняемый с 2015-го находился в международном розыске. В апреле 2022-го его экстрадировали в РФ. Исполнитель и его пособник были осуждены ранее к длительным срокам лишения свободы. Обо всём этом рассказала пресс-служба ГУ Генпрокуратуры по СКФО и ЮФО.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2