Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Абхазии силовиками задержан политактивист Ахра Авидзба

Прoиcшествия В мире
В Абхазии силовиками задержан политактивист Ахра Авидзба Фото: соцсети
У него дома при обыске нашли оружие.

В Абхазии 4 марта сотрудники госбезопасности республики при поддержке силовиков провели обыск в доме 35-летнего местного политического активиста Ахры Авидзба. Изъяли много оружия, а активиста задержали. Об этом сообщили «Кавказ Пост» в пресс-службе МВД Абхазии.

Дом Ахры Авидзба расположен в селе Гумиста Сухумского района. Правоохранители нашли там много разных патронов, ручные противотанковые гранатометы, ручные пулеметы и боеприпасы к ним, отечественные и зарубежные автоматы, пистолеты, спецснаряжение и рации.

Весь найденный арсенал отправили на экспертизу, чтобы определить характеристики и боеспособность оружия и боеприпасов.

Активиста задержали и доставили в правоохранительные органы. Кроме него, еще задержали пять человек, которые находились в его доме. Эти люди не являются гражданами Абхазии, их личности устанавливают. Собран материал для принятия процессуального решения.

В соцсетях сообщается, что родственники Ахры Авидзба пожаловались, что им даже не сообщили, за что задержан политактивист и какие обвинения ему предъявляют. По словам жены Ахры Юлии, обыск проводили около 100 сотрудников СОБР. Были и полицейские. Ордер на обыск хозяевам дома не предъявили. Кроме Авидзба, задержали двоих его охранников.

Ахру Авидзба окрестили в СМИ как «героя нашего времени». Это герой ДНР, экс-советник президента Абхазии, член политсовета партии «Единая Абхазия». Прославился после того, как в 2020 году возглавил штурм администрации президента Абхазии, а потом после осады госдачи в Сухуме вынудил президента Абхазии Рауля Хаджимба подписать заявление об отставке.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2