Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Адыгее двое участковых продавали похоронным бюро данные покойников

Прoиcшествия В регионе
В Адыгее двое участковых продавали похоронным бюро данные покойников Фото: ritual.ru

Возбуждены уголовные дела о взятках за незаконные действия.

В Адыгее двое участковых уполномоченных полиции Майкопа за взятки снабжали похоронные бюро персональными данными умерших граждан. Таким образом полицейские получали «дополнительный заработок», а похоронные бюро – новых клиентов. Однако теперь незаконному бизнесу пришел конец – в отношении правоохранителей возбуждены уголовные дела о взятках за незаконные действия. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе СУ СК РФ по Адыгее.

Следствие установило, что один из участковых продавал данные покойников целый год - с февраля 2020 года по февраль 2021 года. За это время он «заработал» более 10 тысяч рублей. Деньги были перечислены безналичными переводами. Впоследствии на основании полученных данных ритуальные агентства заключали с родственниками умерших договоры на оказание ритуальных услуг.

Другой полицейский занимался незаконным бизнесом 4 месяца - с ноября 2020 года по февраль 2021 года. За данные умерших он получил взятки в общей сумме 10 тысяч рублей.

Сейчас МВД по Адыгее проводит служебную проверку в отношении этих двух участковых. А следователи закрепляют доказательства по уголовному делу. Отмечается, что действиям работника ритуального агентства, который давал правоохранителям взятки за персональные данные умерших, тоже дадут правовую оценку.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2