Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Адыгее сотрудники ГИБДД стреляли по колёсам машины, которой управлял подросток

Прoиcшествия В стране
В Адыгее сотрудники ГИБДД стреляли по колёсам машины, которой управлял подросток    Фото: Максим Блинов / РИА «Новости»
Мальчик взял автомобиль отца.

Ночью в Теучежском районе Адыгеи внимание сотрудников ДПС привлекла отечественная легковушка. Изданию «Кавказ Пост» сообщили в республиканском управлении МВД о том, что водитель машины проигнорировал требования полицейских остановить движение. 

Пришлось его преследовать. Во время погони автолюбитель грубо нарушал ПДД, неоднократно выезжая на встречную полосу, совершал опасные манёвры в сторону патрульного автомобиля.

Автоинспекторы, руководствуясь ФЗ «О полиции», сначала сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух, а затем - два по колёсам. В результате машину удалось остановить. Пострадавших нет. За рулём сидел 16-летний подросток, а в салоне – трое его приятелей в возрасте от 14 до 17 лет.

В отношении юного правонарушителя сотрудники ГИБДД составили административные протоколы: за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления; за невыполнение требования об остановке транспортного средства; за неповиновение законному требованию сотрудника полиции; за выезд на полосу встречного движения, за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона; за отсутствие полиса ОСАГО.

А за невыполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних полицейские выписали протокол в отношении родителей подростка. После инцидента сотрудники ГИБДД и ПДН межмуниципального отдела МВД России «Адыгейский» начали проверку, чтобы установить, почему юноша получил доступ к автомобилю отца.

Материалы в ближайшее время поступят в комиссию по делам несовершеннолетних муниципального образования «Теучежский район», уточнили в пресс-службе.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2