Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В аэропорту Кабула толпа вышла на взлетную полосу, есть жертвы

Прoиcшествия В мире
В аэропорту Кабула толпа вышла на взлетную полосу, есть жертвы Фото: © AFP 2021 / Shakib Rahmani
Предупредительный огонь по афганцам открыли американские военные.

Об инциденте в воздушной гавани Кабула сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силах безопасности.

Жертвами стрельбы стали от трех до пяти человек, данные разных СМИ разнятся. По информации телеканала Аl-Jazeera, аэропорт охвачен хаосом. Местные жители, опасаясь талибов, ринулись на территорию единственного аэропорта, который также перегружен сотрудниками дипмиссий. После вывода американских войск из Афганистана движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) начало наступление на правительственные войска и к середине августа захватило все крупные города и погранпереходы.

В минувшие выходные стало известно, что взяли под контроль президентский дворец в Кабуле. Глава республики Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну.

Представители радикального движения взяли под охрану внешний периметр российского диппредставительства в Кабуле. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

«Они уже взяли под охрану внешний периметр посольства России», — цитирует его ТАСС.

По его словам, Россия не эвакуировала своё посольство из Афганистана, потому что «умеет внимательно анализировать ситуацию и видеть, что происходит».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2