Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Армении могут конфисковать имущество экс-начальника охраны Сержа Саргсяна на 19,5 млн долларов

Прoиcшествия В мире
В Армении могут конфисковать имущество экс-начальника охраны Сержа Саргсяна на 19,5 млн долларов Фото: shabat.am

Иск об изъятии незаконного имущества подала прокуратура.

Генпрокуратура Армении подала в суд иск об изъятии незаконного имущества Вачагана Казаряна - бывшего начальника охраны третьего президента республики Сержа Саргсяна, а также имущества людей, связанных с Казаряном. Речь идет о недвижимости, транспорте и деньгах на общую сумму около 19,5 миллионов долларов. Об этом сообщил в социальных сетях советник генпрокурора Гор Абрамян.

В числе имущества, которое может быть конфисковано, оказалось 17 квартир, строений, земельных участков и автостоянок в Ереване, участок в селе Артамет Армавирской области, зона отдыха в Цахкадзоре и 6 автомобилей. Если конфискация невозможна – предлагается взыскать стоимость имущества деньгами, что составляет 6 миллиардов драмов.

Кроме того, прокуратура требует конфисковать право на участие в восьми компаниях, 4 транспортных средства и рыночную стоимость шести объектов недвижимости в Степанакерте. Также планируется изъять около 137 миллионов драмов, которые лежат на банковских счетах.

Отмечается, что еще 1,7 миллиарда незаконных средств конфисковать невозможно, поскольку они попадают под действие соответствующего пункта закона. В этом пункте указано, что если имущество сейчас находится у добросовестного приобретателя или его выделение невозможно, то с ответчика могут взыскать рыночную стоимость этого имущества по состоянию на момент подачи иска.

Правоохранители взялись за Вачагана Казаряна по окончанию «бархатной революции» 2018 года. Его задержали 25 июня 2018 года – в тот момент, когда он выходил из банка и нес портфель, наполненный деньгами. Казаряна арестовали, но позже отпустили под залог. Во время следствия он возместил бюджету 5,8 миллионов долларов. В марте прошлого года его амнистировали.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2