Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Азербайджане из-за пожара на газопроводе прекратилась подача голубого топлива

Прoиcшествия В регионе
В Азербайджане из-за пожара на газопроводе прекратилась подача голубого топлива

Как сообщает МЧС Азербайджана, авария случилась рано утром 2 января на газопроводе в поселке Сангачал Гарадагского района Баку. 

Подача газа оказалась прекращена на участке магистрального газопровода диаметром 1 тысяча мм, ведущем на Сангачальскую головную установку. К ликвидации последствий аварии привлекли живую силу и спецтехнику МЧС. В чрезвычайном ведомстве прокомментировали:

«Приняты меры безопасности, прекращена подача газа в магистральный трубопровод, ведущий к главной установке газоперерабатывающего завода в Сангачалы»,

Этот инцидент – второй за неделю.  Аналогичное ЧП произошло именно на этом участке магистрального газопровода 27 декабря 2016 года. Тогда пожар, вспыхнувший из-за взрыва тушили нескольких часов. Представители Госнефтекомпании республики заявили, что ЧП имело техногенный характер. 

Сейчас в числе возможных причин аварии специалисты называют низкое качество сварки или материалов газопровода. Он был сдан в эксплуатацию в 2002 году. Кроме того, считают представители компании, не исключено, что роковую роль сыграл износ трубопровода из-за его расположения в агрессивной среде и в оползневой зоне. Сообщается, что жертв и пострадавших в результате аварии нет. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2