Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Азербайджане на защиту «народного мстителя» восстали жители Гянджи

Прoиcшествия В мире
Изображение загружается

Акция протеста в поддержку ранее неизвестного Юниса Сафарова унесла жизни двух полицейских.

Баку, 11 июля. /Кавказ Пост/.  Инцидент случился в 400 километрах к западу от Баку. Протестовать на улицу жители Гянджи отправились, дабы защитить некоего Юниса Сафарова. Прежде это имя в Азербайджане мало, кто слышал. Но все изменилось после 3  июля.

Как сообщает jam-news.net, Сафаров стрелял в главу исполнительной власти Эльмара Велиева. Чиновник оказался ранен, равно как и его охранник, а стрелявший был арестован по подозрению в попытке государственного переворота.

Тем временем соотечественники Сафарова сочли его бунтарем, восставшим «против жестокого чиновника». Защищать народного «героя»  10 июля отправились около двухсот гянджинцев. По версии министерства внутренних дел, у них были «колющие и режущие предметы».

Полиция разогнала акцию, но двое полицейских были убиты. Это – полковник Ильгар Балакишиев и полковник-лейтенант Самед Аббасов. Кроме того, сорок протестантов задержала полиция.

МВД Азербайджана сообщает, что в акции участвовали радикальные исламисты, и, в целом, само покушение на Велиева считает «попыткой посеять в стране хаос, устроить государственный переворот».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2