Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Баксанском районе КБР варварски разграблено древнее захоронение

Прoиcшествия В регионе
В Баксанском районе КБР варварски разграблено древнее захоронение
Близ селения Атажукино орудовали «черные копатели».

Они унесли с собой содержимое могил, все предметы материальной культуры древних народов, включая погребальный инвентарь, а кости засыпали землей. Теперь не представляется возможным понять, к какой эпохе относились захоронения. Об этом сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на краеведа Виктора Котлярова. Ученый лично ездил к древним могильникам. Картина масштабного разорения, представшая его глазам, шокировала Котлярова.

Что касается засыпанных костей, краевед говорит, что «черным копатели» боятся просто оставлять их открытыми из суеверия, потому и присыпают землей. 

Ученый добавил, что некогда оба некрополя насчитывали сотни захоронений. К какому периоду они принадлежат – непонятно, поскольку археологи здесь не работали. 

Виктор Котляров выдвинул свою версию случившегося: «Варвары, видно, прицепляли плиту тросом к машине, оттаскивали ее в сторону и грабили содержимое могил».

Краевед убежден, что могильники следует взять под охрану. Он считает, что местные жители в курсе, что могильники разграбляются, поскольку машины копателей здесь наблюдаются постоянно. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2