Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Барселоне была разгромлена грузинская ОПГ

Прoиcшествия В регионе
В Барселоне была разгромлена грузинская ОПГ Фото: m.123ru.net
Спецоперация испанских полицейских проходила в сотрудничестве с МВД Грузии.
Криминальные элементы из разных стран экс-СССР доставляют много забот работникам разных правоохранительных органов королевства Испании.
Одной из самых проблемных является грузинская диаспора, ведь как известно, большую часть воров в законе составляют выходцы из Грузии.
Одним из самых распространённых видов их криминального бизнеса были кражи из квартир испанцев. Грузины намечали свои будущие жертвы, устанавливали за ними слежку и разрабатывали детали каждого отдельной операции.
Около года испанские стражи закона внимательно следили за членами грузинской организованной преступной группировки, устанавливали их связи и планировали акцию нейтрализации.
И вот в конце октября этого года в Барселоне была начата масштабная спецоперация под кодовым названием «Бану».
Испанские полицейские задержали девятерых членов ОПГ, в том числе восьмерых граждан Грузии и одного россиянина.
В семи квартирах, в которых они проживали, прошли обыски, была найдена часть похищенного у испанских подданных.
Задержанных обвиняют в совершении квартирных краж и членстве в преступной группе (ст. 237 и 570 Уголовного кодекса Испании). Каждый из них может отправиться в тюрьму на срок до пят лет.
«Министерство внутренних дел Грузии продолжает активно сотрудничать с правоохранительными органами стран-членов ЕС через полицейских атташе, направленных в европейские страны для эффективной борьбы с международной организованной преступностью», - сообщает пресс-служба грузинского ведомства.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2