Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне экс-прокурор отсудил у СМИ 15 млн рублей за новость о ДТП

Прoиcшествия В регионе
В Чечне экс-прокурор отсудил у СМИ 15 млн рублей за новость о ДТП Фото: kabar.kg
Это рекордная компенсация морального вреда для России.

В Чечне суд Урус-Мартановского района рассмотрел иск бывшего прокурора этого же района Мурата Залзаева о компенсации морального вреда за новость о смертельной аварии. Суд постановил взыскать с URA.RU 15 миллионов рублей, сообщается на сайте издания.

Отмечается, что сумма компенсации является рекордной для России. Иск был подан после публикации, в которой URA.RU сообщало о ДТП с участием Залзаева. Авария случилась в 2017 году в Грозном. Столкнулись автомобили Toyota Camry под управлением прокурора и LADA Priora под управлением некоего Аслана Алиева. Отечественная легковушка взорвалась, водитель и пассажир погибли. А Залзаев получил травму и попал в больницу.

«URA.RU написало эту новость на основе информации telegram-канала Mash, опубликовавшем видео с места аварии, и сообщения Russia Today, которое ссылалось на Управление МЧС Чечни», - сообщается на сайте издания.

После этого следствие выяснило, что Залзаев в аварии не виноват. Виновник – погибший водитель отечественной легковушки Аслан Алиев. И тогда экс-прокурор подал иск к URA.RU. в котором требовал признать публикацию не соответствующей действительности и взыскать с издания компенсацию морального вреда в размере 24 миллионов рублей – по 60 тысяч рублей за каждый из 339 дней, в течение которых новость находилась на сайте. Истец утверждал, что публикация разрушила его карьеру.

Суд уменьшил эту сумму до 15 миллионов рублей и постановил взыскать компенсацию. В URA.RU подчеркнули, что раньше Залзаев работал в этом суде гособвинителем. Издание намерено обжаловать решение районного суда в Верховном суде Чечни. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2