Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне напали на журналистку Милашину и адвоката Немова

Прoиcшествия В регионе
В Чечне напали на журналистку Милашину и адвоката Немова Фото: скриншот видео
Они прибыли в республику на оглашение приговора Зареме Мусаевой.

Правозащитная организация «Команда против пыток» (бывший «Комитет против пыток», признан иноагентом и самоликвидировался) сообщила о том, что автомобиль журналистки Елены Милашиной и адвоката Александра Немова по дороге из аэропорта заблокировали вооружённые люди.

Журналистку и юриста сильно избили, забрали у них технику и сломали её. Пострадавшие попали в больницу.

Милашина и Немов приехали в Грозный на оглашение приговора Зареме Мусаевой. ТГ-канал «Кровавая барыня» со ссылкой на Немова написал, что нападавшие приказали ему и Милашиной покинуть Чечню: «Уезжайте отсюда, вас предупреждали. Ничего не пишите».

Милашина после нападения на неё сидит в инвалидной коляске, у неё сломаны пальцы, а юрист плохо двигается и с трудом говорит.

Напомним, Зареме Мусаевой должны огласить приговор четвёртого июля. Она супруга экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева.

В январе 2022-го полицейские забрали женщину из дома в Нижнем Новгороде и увезли на допрос в Грозный. Повод - нападение Мусаевой на сотрудника полиции.

Ей вменяют ст. 318 УК РФ («Применения насилия в отношении представителя власти») УК РФ. Также фигурантку судят по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Процесс проходит в Ахматовском суде столицы Чечни.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2