Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне посадили обвиняемого в терроризме

Прoиcшествия В регионе
В Чечне посадили обвиняемого в терроризме Фото: firestock.ru
Суд вынес приговор Расулу Байсултанову, 2000 года рождения.

Как было установлено, Байсултанов в октябре 2020 года вступил в преступную группу, планировавшую вести вооруженную борьбу с представителями власти на территории Чечни.

В ноябре 2020 года по указанию руководителя группы, проживавшего за рубежом, Байсултанову было поручено перевезти самодельное взрывное устройство (СВУ) и поместить его в тайник поблизости с местом планируемого теракта в Грозном.

Однако тайник обнаружили правоохранители, и взрывное устройство было заменено на муляж, что не позволило членам бандподполья совершить теракт — бомба не взорвалась, а исполнитель (не Байсултанов) был задержан.

«Продолжая свою преступную деятельность, Байсултанов в конце ноября 2020 года вместе с другим участником группы изготовил взрывчатое вещество, которое хранил по месту своего проживания», — сообщили в управлении Следственного комитета по Чечне.

Молодого человека признали виновным незаконных перевозке, хранении и изготовлении взрывчатки, а также в совершении террористического акта в составе организованной группы.

Расулу Байсултанову дали 11 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 300 тыс. рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2