Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне ребёнок запустил гранату из ручного противотанкового гранатомёта

Прoиcшествия В регионе
В Чечне ребёнок запустил гранату из ручного противотанкового гранатомёта Фото: ria.ru
При этом он кричал: «Ахмат — сила!

В Сети большой ажиотаж вызвал видеролик, сделанный в ЧР.  В кадрах  — маленький мальчик в форме, похожей на одежду сотрудников Росгвардии. Он выпускает гранату. Затем показаны её взрыв и малыш, кричащий: «Ахмат — сила! Аллаху акбар!».

Видеозапись в Инстаграме опубликовал сын Шаа Турлаева, советника главы Чечни Рамзана Кадырова. На груди ребёнка — нашивка «Межидов». По данным издания «Кавказ.Реалии» (включено Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иноагента), человек с такой фамилией есть в отдельной бригаде оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск Росгвардии. Его зовут Хусейн Межидов, он командир 249-го отдельного специального моторизированного батальона «Юг» ордена Жукова.

Позже видеоролик опубликовал Межидов-старший в такой же форме, что и на мальчике. Действие происходило на войсковом стрельбище «Юга». Он написал, что «провёл тактическую стрельбу из табельного оружия подразделения, произвёл контролируемый подрыв минометных снарядов».

Тем временем в Госдуме прошел два чтения законопроект, который повышает возраст права на приобретение оружия с 18 до 21 года.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2