Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Черкесске 88-летняя пенсионерка дважды за неделю стала жертвой мошенников

Прoиcшествия В регионе
В Черкесске 88-летняя пенсионерка дважды за неделю стала жертвой мошенников  Фото: pixabay.com
Задержаны криминальные курьеры, забравшие у обманутой жительницы 800 тысяч рублей.

Как рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе МВД по региону,  сама потерпевшая не обращалась в полицию, а когда к ней пришли оперативники, упорно заверяла их, что ничего подобного с ней не произошло.

Соседи пенсионерки обратили внимание, что пожилая женщина накануне что-то передавала пришедшему к ней неместному молодому человеку. После очередной беседы с полицейскими женщина призналась, что некоторое время назад ей позвонил неизвестный и сообщил, что по вине её дочери, находящейся за границей, произошло ДТП, в котором пострадали люди. Виновнице якобы грозила уголовная ответственность, если не будет оплачено лечение пострадавшим.
Пенсионерка дважды отдала по 400 тысяч рублей пришедшим к ней незнакомцам. Сотрудники полиции убедили гражданку в том, что она стала жертвой обмана, а с её дочерью на самом деле все в порядке.

«Курьерами» оказались двое жителей Ставропольского края в возрасте 20 и 17 лет. Выяснилось, что молодые люди действовали независимо друг от друга, но «работали» на одних и тех же телефонных мошенников.

Примечательно, что совершеннолетний задержанный обманул своих «работодателей» и не переслал им полученные от пенсионерки 400 тысяч рублей. Часть нерастраченных похищенных денежных средств в сумме 147 тысяч рублей была изъята и возвращена потерпевшей.

Второй фигурант оказался причастен к ещё одному аналогичному преступлению – он забрал у другой обманутой 83-летней вдовы из Черкесска 100 тысяч рублей и перевёл аферистам, оставив себе 10 % от похищенной суммы.

Возбуждены уголовные дела. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2