Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Черкесске задержали курьеров телефонных аферистов, которые дважды обманули пенсионерку

Прoиcшествия В регионе
В Черкесске задержали курьеров телефонных аферистов, которые дважды обманули пенсионерку Фото: ТАСС
Ставропольские посредники действовали независимо друг от друга, но работали на одних и тех же жуликов.

Сотрудники уголовного розыска из Карачаево-Черкесии получили оперативную информацию о том, что 88-летняя жительница Черкесска дважды за неделю стала жертвой телефонных мошенников и лишилась 800 тыс. рублей. Кстати, сама потерпевшая не обращалась в полицию, а когда к ней пришли оперативники, уверяла их, что ничего подобного с ней не произошло.

Тем не менее стражи порядка отыскали жильцов дома, которые видели, как их пожилая соседка что-то передавала незнакомцу. После очередной беседы с полицейскими женщина призналась, что некоторое время назад ей позвонил неизвестный и сообщил, что по вине её дочери, находящейся за границей, произошло ДТП, в котором пострадали люди. Виновнице грозила уголовная ответственность, если не будет оплачено лечение пострадавшим. Пенсионерка дважды отдала по 400 тыс. рублей неизвестным мужчинам.

Сотрудники МВД убедили даму в том, что она стала жертвой обмана, а с её дочерью на самом деле всё в порядке. Полицейским удалось задержать курьеров, которые приходили за деньгами. Это двое жителей Ставрополья, которым 20 и 17 лет.

Выяснилось, что молодые люди действовали независимо друг от друга, но действовали в интересах одних и тех же телефонных мошенников. Также правоохранители установили, что совершеннолетний задержанный обманул своих «работодателей» и не переслал им полученные от пенсионерки 400 тыс. рублей. Часть неистраченных похищенных денег, 147 тыс. рублей, возвращена потерпевшей.

Второй фигурант причастен к ещё одному аналогичному преступлению: он забрал у 83-летней вдовы из Черкесска 100 тыс. рублей и перевёл их аферистам, оставив себе 10% от похищенной суммы. Возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ. 20-летний фигурант заключён под стражу, а его несовершеннолетний «коллега» находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2