Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Черкесске женщину подозревают в вербовке в запрещенную религиозную организацию

Прoиcшествия В регионе
В Черкесске женщину подозревают в вербовке в запрещенную религиозную организацию Фото: СУ СК РФ по КЧР
Дело возбудили против 55-летней жительницы столицы Карачаево-Черкесии.
 
По данным следствия, с 2018 года по апрель 2023 года женщина, знавшая, что религиозная организация «Свидетели Иеговы» на территории России признана экстремистской и запрещена, пыталась вовлечь в ряды «иеговистов» новых адептов, организовывала собрания и богослужения, на которых вела проповеди и занятия по изучению «основ незаконной религиозной деятельности и литературы», сообщили в управлении Следственного комитета по Карачаево-Черкесии. 

«В результате преступных действий женщине удалось склонить к участию в запрещенной организации свою знакомую. Подозреваемая задержана, ей предъявлено обвинение, по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — отметили в следственном ведомстве.

Расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 1.1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие и вербовка лиц в деятельность экстремистской организации), продолжается.

Напомним, что ранее сообщалось о возбуждении уголовного дело против жителя Черкесска, участвовавшего в деятельности запрещенного в РФ религиозного объединения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2