Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане 23 ребенка отравились питьевой водой с фекалиями

Прoиcшествия В регионе
В Дагестане 23 ребенка отравились питьевой водой с фекалиями Фото: Timothy D. Easley / AP
У пострадавших обнаружена острая кишечная инфекция.

В селе Новое Викри Каякентского района заболели острой кишечной инфекцией 24 человека: 1 взрослый и 23 ребенка. Управление Роспотребнадзора по Дагестану проводит эпидемиологическое расследование, сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Первые случаи заболевания были зафиксированы 22 сентября. Вплоть до 3 октября к врачам обращались все новые пострадавшие. В результате 12 человек попало в местную больницу. Среди них 11 детей. Еще 12 детей проходят лечение дома. Пострадавших в тяжелом состоянии нет. 7 октября в инфекционном отделении еще остаются 7 детей и один взрослый пациент.

Удалось выяснить, что причиной отравления жителей села стала питьевая вода из водопровода. Ее анализ показал наличие специфических бактерий, подтверждающих, что в воду попали фекалии.

Сейчас в селе запрещено использование воды из водопровода, жителям подвозят питьевую воду в бочках. Источник загрязнения будет ликвидирован. Медики проводят подворовые обходы, чтобы выявить новых больных. Проводятся профилактические мероприятия против распространения инфекции, жителям делают прививки от гепатита А.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2