Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане айтишник больницы похитил ковидные выплаты на 2 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
В Дагестане айтишник больницы похитил ковидные выплаты на 2 млн рублей Фото: CC0 / Unsplash / Arif Riyanto /

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

В Дагестане оператор ЭВМ Акушинской центральной районной больницы показал не только хорошее знание цифровых технологий, но и криминальный талант. Он оформил на подставных лиц и присвоил медицинские ковидные выплаты на сумму более 2 миллионов рублей. об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе УФСБ по Дагестану.

Больничного айтишника зовут Г.К. Исаев. Следствие установило, что в июне прошлого года он тайком скопировал электронную цифровую подпись главного врача больницы. После этого злоумышленник изготовил фиктивные реестры для назначения ковидных выплат медикам, и заверил документы этой электронной подписью.

В качестве получателей выплат Исаев указал не настоящих больничных медиков, а своих знакомых. В период с июля 2021 года по февраль 2022 года они получали ковидные выплаты и отдавали их мошеннику. В общей сложности Исаев присвоил более 2 миллионов рублей из средств регионального Фонда соцстрахования.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении выплат. «Сообразительный» айтишник может лишиться свободы на срок до 10 лет.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2