Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане будут судить очередного участника ОПГ экс-главы Минтруда Ибрагимова

Прoиcшествия В регионе
В Дагестане будут судить очередного участника ОПГ экс-главы Минтруда Ибрагимова Фото: s.om1.ru

Преступная группа похитила выделенные инвалидам 620 млн рублей.

В Дагестане будут судить еще одного участника преступной группы, созданной бывшим министром труда и соцразвития республики Расулом Ибрагмовым. Новый фигурант обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной преступной группой в особо крупном размере, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе СУ СК РФ по Дагестану.

Обвиняемым стал бывший директор автономной некоммерческой организации. Следствие установило, что в июле 2017 года он вошел в состав преступной группы, созданной Ибрагимовым. Злоумышленники занимались хищением бюджетных денег, выделенных на социальное обслуживание престарелых и инвалидов.

В общей сложности члены группы похитили более 620 миллионов рублей. Они фиктивно оформляли людей на работу в центры социального обслуживания и получали вместо них зарплату, а также выплачивали настоящим сотрудникам завышенные премии, которые заставляли себе возвращать.

Новый обвиняемый тоже выполнял свою роль. Автономная некоммерческая организация, которую он возглавлял, по договору с Минтруда Дагестана выполняла функции центра социального обслуживания населения. Злоумышленник собирал со своих подчиненных похищенные бюджетные деньги – те самые завышенные премии. Также он составлял фальшивые документы о помощи престарелым на дому, которая фактически не оказывалась. Еще он подсчитывал похищенные деньги и передавал их наличными руководителю структурного подразделения преступной группы.

Фигурант «проработал» в преступном сообществе около года. В мае 2018 года он решил, что с него хватит, и вышел из состава группировки. Однако за это время злоумышленник успел похитить и потратить 11,6 миллионов рублей. За это его и будут теперь судить.

Это не первый фигурант громкого дела экс-главы Минтруда. В суд уже направлены уголовные дела еще 14 фигурантов. Но расследование основного дела – в отношении самого Ибрагимова и еще 19 его сообщников – еще продолжается.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2