Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане «черные копатели» разграбили древнюю крепость

Прoиcшествия В регионе
В Дагестане «черные копатели» разграбили древнюю крепость Фото: Агентство по охране культурного наследия Дагестана
Они раскопали артефакты в  Бавтугайском городище.

Бавтугайское городище, расположенное в Кизилюртовском районе Дагестана, было разграблено «черными копателями». Злоумышленники извлекли ценные артефакты, но не успели их вывезти, рассказали в пресс-службе Агентства по охране культурного наследия Дагестана.

Городище расположено в районе села Старый Бавтугай и представляет собой город-крепость IX века. Злоумышленники раскопали там предметы быта, фрагменты конской сбруи, украшения, наконечники стрел, ножи и фрагменты глиняного сосуда хазарского времени. Особую историческую ценность представляют серебряная пряжка, бляхи и зеркало.

Все эти предметы относятся к разным отрезкам времени. «Черные копатели» повредили культурный слой, и теперь археологам будет сложно воссоздать их историю.

«Невозможно получить полную информацию о времени, к которому относятся предметы, не имеется данных по стратиграфии предметов. Период истории с древнейших времен до XIV века очень важен для археологии, так как по нему сохранилось очень мало письменных источников. Надеюсь, археологи разберутся по типологии и данные археологические артефакты будут ценным источником для изучения», - объяснил начальник отдела надзора, охраны и использования объектов культурного наследия регионального значения Агентства Абдулмажид Абашилов.

Задержать злоумышленников не удалось, они бросили свои находки и скрылись. Археологи опасаются, что копатели вернутся и продолжат «работу». Полицейским сообщили о факте разграбления городища. За это нарушителям может грозить штраф до миллиона рублей либо лишение свободы на срок до шести лет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2