Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане чиновник похитил предназначенные инвалидам 3 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
В Дагестане чиновник похитил предназначенные инвалидам 3 млн рублей Фото: dela.ru

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

В Ахтынском районе Дагестана заместитель директора Комплексного центра соцобслуживания населения похитил более 3 миллионов рублей, которые были предназначены для помощи престарелым и инвалидам. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе СУ СК РФ по Дагестану.

Чиновник занимался незаконными махинациями еще с 2018 года. Следствие установило, что в ноябре 2018 года он сговорился со своими подчиненными и успешно присваивал бюджетные деньги, которые выделялись Центру на выполнение государственного задания.

Замдиректора завышал те суммы, которые требовались учреждению, а потом обналичивал их: выписывал сотрудникам прибавку к зарплате и незаконные премии. Потом эти сотрудники отдавали чиновнику неправомерно полученные деньги.

Кроме того, с ноября 2018 года по июнь 2022 года замдиректора вместе со своими подельниками ставили на учет престарелых и инвалидов, которые нуждались в обслуживании на дому. Эти люди не получали обслуживания, но в отчетах указывалось, что к ним якобы регулярно приходили соцработники.

А в качестве этих соцработников директор оформил «мертвые души»: фиктивно трудоустроил в Центр людей, которые на работе даже не появлялись. Но им регулярно начисляли зарплату и премии. Они получали эти деньги. А потом полностью или частично отдавали их чиновнику и другим сотрудникам Центра, участвующим в махинациях.

По указанным схемам за неполных 4 года замдиректора Центра похитил более 3 миллионов бюджетных рублей. Эти деньги могли бы облегчить жизнь престарелых и инвалидов, но осели в карманах чиновника. На время следствия его заключили под стражу. Сейчас правоохранители занимаются закреплением доказательств.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2