Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане чиновники помогли чернобыльцу похитить из бюджета 6 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
В Дагестане чиновники помогли чернобыльцу похитить из бюджета 6 млн рублей Фото: depositphotos.com

Деньги они честно разделили между собой.

В Дагестане участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС вступил в сговор с чиновниками, чтобы незаконно получить выплату на жилье. У них получилось: из бюджета было похищено более 6 миллионов рублей, которые все участники сговора разделили между собой. Пока поплатился только чернобылец: на него завели уголовное дело о мошенничестве при получении выплат. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе СУ СК РФ по Дагестану.

Все это произошло в прошлом году в селе Самур Магарамкентского района. Чернобылец, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, написал в администрацию села заявление на получение льготного жилья для ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы.

Сотрудники районной администрации пришли к нему домой для обследования жилищных условий. Так как они были с ним в сговоре, то в его интересах они написали в документах, что в доме якобы живет огромное количество родственников. Поэтому мужчина нуждается в улучшении жилищных условий.

Потом уполномоченные сотрудники муниципалитета по этим фиктивным актам и другим документам составили учетное дело и направили его в Министерство труда и социального развития республики. Там одобрили выплату и выдали чернобыльцу жилищный сертификат на сумму более 6 миллионов рублей.

Мужчина обналичил этот сертификат через своего знакомого путем заключения фиктивной сделки о покупке жилья. Деньги он распределил между всеми участниками сговора. Уголовное дело в отношении чернобыльца находится в процессе расследования, но и чиновники-подельники не уйдут от наказания.

«Следствием будет дана правовая оценка действиям должностных лиц администрации муниципального образования и Министерства труда и социального развития республики», - рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Дагестану.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2