Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане деньги на вывоз мусора похитило руководство регоператора

Прoиcшествия В регионе
В Дагестане деньги на вывоз мусора похитило руководство регоператора Фото: www.kt.kz
Злоумышленники присвоили более 235 миллионов рублей.

В Дагестане похищено более 235 миллионов рублей, предназначенных на вывоз мусора. В отношении гендиректора ООО УК «Лидер» Мурада Гаджимагомедова возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, он заключен под стражу. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе СУ СК РФ по Дагестану.

Следствие установило, что бывший гендиректор ООО УК «Лидер» Дмитрий Зуев и нынешний гендиректор этой компании Мурад Гаджимагомедов, вместе с другими неизвестными из числа руководства «Лидера» и ООО УК «Новый город 2», решили похитить деньги, предназначенные для вывоза и захоронения мусора.

Для этого в период с января по декабрь прошлого года они незаконно вывозили мусор не на полигон ООО «Грин Тау» в Избербаше, а на земельный участок в селе Агачаул Карабудахкентского района, который не был для этого предназначен. Мусор туда вывозили из нескольких территорий: Махачкалы, Каспийска, Буйнакска, Кизилюртовского, Кумторкалинского, Буйнакского и Унцукульского районов.

Таким образом злоумышленники сократили расходы на транспортировку и захоронение мусора, «сэкономили» более 235 миллионов рублей и похитили их. При этом они нарушили условия соглашения, заключенного с Минприроды Дагестана.

Также региональный СК возбудил уголовное дело о халатности против уволенного в декабре министра природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюлы Карачаева. Его вина в том, что он не проконтролировал регоператора и допустил нарушение условий соглашений о вывозе мусора. А также вовремя не расторг соглашения, хотя все основания для этого были. Бездействие Карачаева привело к нарушению интересов населения и республики в целом. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2