Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане директора «Буйнакскводоканала» обвинили в отравлении 300 человек

Прoиcшествия В регионе
В Дагестане директора «Буйнакскводоканала» обвинили в отравлении 300 человек Фото: mvdmedia.ru
В новогодние праздники вода в Буйнакске не обеззараживалась.

Следователи Дагестана предъявили обвинение исполняющему обязанности директора предприятия «Буйнакскводоканал» Абдулвагабу Шарипову. Его обвиняют в оказании небезопасных услуг, которыми в том числе пользовались и дети до 6 лет. Об этом рассказали «Кавказ пост» в пресс-службе СУ СК РФ по Дагестану.

Следствие выяснило, что в период с 31 декабря по 10 января Шарипов плохо проводил обслуживание объектов водоснабжения. Питьевая вода не обеззараживалась, не было контроля качества и безопасности. При этом вода по-прежнему поступала горожанам, что является нарушением санитарных требований и предписаний Роспотребнадзора.

Следователи считают, что незаконные действия Шарипова послужили причиной отравления 300 жителей Буйнакска. Все эти люди обратились в медучреждения города в период с 9 по 18 января. 246 пострадавших – это дети. У всех была обнаружена острая пищевая инфекция из-за загрязненной питьевой воды из водопровода.

В ближайшее время Шарипова собираются заключить под стражу. Следователи продолжают сбор доказательств. Расследование дела еще не закончено.

Напомним, в начале января в Буйнакске было зафиксировано массовое отравление жителей. Большинство пострадавших – дети. Роспотребнадзор нашел в водопроводной воде возбудителей дизентерии. После этого следователи задержали руководителя «Буйнакскводоканала» Абдулвагаба Шарипова.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2