Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане экс-глава района получил 7 лет условно за миллионную взятку

Прoиcшествия В регионе
В Дагестане экс-глава района получил 7 лет условно за миллионную взятку Фото: www.svetlogorsk39.ru
Шамиль Магомедов получил «откат» от ремонтников школ.

Бывший глава Цунтинского района Шамиль Магомедов признан виновным в получении крупной взятки. Суд приговорил его к лишению свободы на 7 лет условно, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Ленинского районного суда Махачкалы.

Суд установил, что во время работы в качестве главы района Магомедов потребовал «откат» у строительных фирм, которые проводили ремонт в трех школах района. Он объяснил подрядчикам, что хочет получить 10% от суммы контракта за то, что не будет мешать им работать, а также окажет покровительство при заключении следующих контрактов.

Сумма этого «отката» составила 1 миллион 250 тысяч рублей. Однако потом подрядчики уговорили Магомедова немного снизить величину взятки. А сами обратились в правоохранительные органы и сообщили о готовящемся преступлении.

Передать деньги было решено в одном из ресторанов Махачкалы. Договорились, что это будет 980 тысяч рублей. Один из подрядчиков принес и отдал Магомедову запрашиваемую сумму – правда, вместо денег был муляж. В момент передачи экс-главу района задержали сотрудники регионального УФСБ.

Помимо 7 лет условно, суд назначил Магомедову испытательный срок на 3 года и штраф в размере взятки – 980 тысяч рублей. Кроме того, ему на 2 года запретили работать в государственных и муниципальных органах власти. Приговор еще не вступил в законную силу.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2