Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане фигурантом дела стал адвокат, который обманом вынудил клиентку дать расписку о получении крупной суммы

Прoиcшествия В регионе
В Дагестане фигурантом дела стал адвокат, который обманом вынудил клиентку дать расписку о получении крупной суммы   Фото: ТАСС
Сейчас юрист сидит под домашним арестом.
Жительница Дагестане подписала с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи по уголовному делу. Они поссорились, и юрист решил отомстить - похитить у дамы деньги. Изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе управления СК по региону, что выглядело это так. Адвокат дал женщины чистые листы и убедил поставить на них подпись, объясняя свои действия необходимостью составить от имени заказчицы апелляционную жалобу на приговор суда по уголовному делу, в котором дама стала потерпевшей. Женщина согласилась и поставила автограф.

В сентябре 2020-го адвокат от имени потерпевшей составил расписку в получении денег и акт их передачи, в которые внёс ложные сведения о том, что последняя получила от него 300 тыс. рублей в качестве займа под 30 % годовых и обязуется вернуть до первого августа 2020-го.

В декабре того же года юрист обратился в суд с иском о взыскании с потерпевшей долга по расписке и процентов за пользование чужими средствами, представив в качестве доказательств сфальсифицированные документы.

Суд эти требования удовлетворив, приняв решение о переводе вероломному юристу тех самых 300 тыс. рублей, а также процентов по неустойке за несвоевременный возврат денег в размере 270 тыс. рублей (в общей сложности получилось 570 тыс. рублей).

Однако затем адвоката разоблачили, и сейчас он сидит под домашним арестом. Расследование продолжается.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2