Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане местное предприятие уничтожило рыбу на миллиард (ВИДЕО)

Прoиcшествия В регионе
В Дагестане местное предприятие уничтожило рыбу на миллиард (ВИДЕО) Фото: YouTube
А штраф заплатит всего в 200 тысяч рублей.

Гибель 7,5 миллионов экземпляров рыбы частиковых видов в Бабаюртовском районе в июле этого года произошла из-за действий местного предприятия «Дагводсервис».

Среди погибшей рыбы преобладали особи сазана, карася, судака, жереха, рыбца,  леща, кутума и сома.  Как рассказали в пресс-службе Западно-Каспийского Управления Росрыболовства, нанесенный ущерб биоресурсам оценен в миллиард рублей, между тем виновные заплатят штраф лишь в 200 тысяч рублей.


Административное расследование показало, что причиной гибели послужили действия ГКУ РД «Дагводсервис» в водоохранной зоне реки Терек, в ходе которых не были приняты меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания. 

«Дагводсервис» привлекли  к административной ответственности за нарушение правил охраны водных биологических ресурсов.

Напомним, мор рыбы в районе Аликазганского моста на реке Терек произошло 26 июля 2017 года в отшнурованных озерах. Эти водоемы образовались в 2016 году.
 
С Тереком они были связаны специальным каналом. В них местные рыбные хозяйства выпустили для разведения мальков разных видов рыбы, всего более 14 млн штук.

"В последствии связующий канал с рекой зарыли сотрудники  «Дагводсервис», ответственным за водные ресурсы Дагестана. В результате водоемы начали мелеть и высыхать. Фактически 2-х годовалая рыба оказалась в ловушке. Из-за отсутствия водообмена произошло  кислородное голодание (асфиксию), в результате чего рыба погибла", - констатировали специалисты ДФ ФГБНУ «КаспНИРХ».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2