Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане младенец скончался от коклюша

Прoиcшествия В регионе
В Дагестане младенец скончался от коклюша
Ребенка, который подхватил болезнь в силу возраста не должны были вакцинировать. У малыша развилось осложнение коклюша — двусторонняя пневмония, которая его и погубила. Месячного младенца спасти не удалось. 

Как сообщает "Молодежь Дагестана" со ссылкой на республиканский Минздрав, малыш заразился коклюшем от старших детей в семье, которые не были привиты от этой болезни. 

Медики напоминают, что коклюш — это инфекционное заболевание, которое может привести к гибели зараженных детей, которым еще не исполнился один год. 

Спасение есть. Это прививка. Ее делают в возрасте 3, 4, 5 и 6 месяцев.

Вакцина формирует иммунитет, который убережет от болезни не только привитых детей, но и младенцев, которые еще не успели пройти иммунизацию, или она им противопоказана. 

Медики отмечают, что многие родители необоснованно отказываются от прививок. Мамы и папы полагают, что ребенок сам без последствий перенесет болезнь, однако на самом деле сейчас регистрируется рост осложнений коклюша — заболевания легких и бронхов, дыхательных путей, патологии головного мозга, отказы в развитии, вызванные гипоксией.

С начала этого года в Республиканский центр инфекционных болезней попали 158 малышей с коклюшем, причем 75 маленьким пациентам еще не исполнился один год.

Медики призывают родителей не ставить под угрозу жизни детей и сделать малышам прививки. Детей вакцинируют только после осмотра педиатра и после исключения противопоказаний. Для проведения иммунизации используются качественные препараты, которые доставляют в медучреждения с соблюдением установленных правил транспортировки.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2