Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане по неизвестной причине отравились 14 детей

Прoиcшествия В регионе
В Дагестане по неизвестной причине отравились 14 детей Фото: news.mail.ru
Возбуждено уголовное дело об оказании небезопасных услуг.

В Гергебильском районе Дагестана в период с 22 по 23 марта обратились за медицинской помощью 14 детей, у которых выявлены признаки острой кишечной инфекции. Об этом сообщили «Кавказ Пост» в пресс-службе Минздрава республики.

Девять детей пришлось госпитализировать в Гергебильскую ЦРБ. Остальные пять детей лечатся на дому. Возраст детей – от 2 до 11 лет, их состояние легкой и средней степени тяжести. Все он получают необходимое лечение.

Причины отравления пока неизвестны, их предстоит выяснить специалистам регионального Управления Роспотребнадзора. Минздрав республики взял ситуацию под свой контроль.

В СК Дагестана сообщили, что по факту массового отравления детей возбуждено уголовное дело об оказании услуг, небезопасных для жизни и здоровья потребителей.

«В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего и очага инфекции», - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Дагестану.

По информации Минобрнауки республики, дети точно отравились не пищевыми продуктами. Сотрудники министерства проводят проверку. Они уточнили, что в числе госпитализированных есть детсадовцы, школьники и даже грудной младенец.

«Двое из детского сада «Солнышко», воспитанник детского сада «Малыш», 1 ученик с Гергебильской СОШ №2, двое из Аймакинского детского сада «Чебурашка», учащийся школы-интерната, который на каникулах был дома в Гергебиле, и грудной ребенок», - рассказал начальник Управления образования район Магомед Османов.

Уточняется, что 22 марта специалисты регионального Управления Роспотребнадзора взяли на анализ родниковую воду из Гергебиля.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2