Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане по вине чиновников 500 детей-сирот останутся без жилья

Прoиcшествия В регионе
В Дагестане по вине чиновников 500 детей-сирот останутся без жилья
Из-за повышения цен на недвижимость выделенных властями денег, не хватит на покупку квартир для всех нуждающихся.

Махачкала, 29 октября./Кавказ Пост/. В Дагестане выявлены нарушения в работе по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Почти 500 детей в ближайшие годы останутся без жилья, - сообщает пресс-служба Счетной палаты республики.

В период с 2018 года по 2020 квартиры в Дагестане должны получить 1 750 сирот. Как показала проверка Счетной палаты республики, повышение цен на недвижимость позволит подарить квартиры лишь 1252 детям-сиротам, или 71,5% от изначально запланированного числа.

Теперь с каждым годом очередь на получение квартир среди детей-сирот увеличивается, а власти не успевают исполнять свои обязательства.

Между тем, по данным ведомства, выпускники интернатов нередко получают жилье в аварийных квартирах. Чиновники пытаются выполнить план и скупают дешевые квадратные метры.

Помимо прочего, специалисты Счетной палаты отметили, что в республике крайне мало денег выделяется на проведение летней оздоровительной кампании детей и подростков. В этой сфере выявлены нарушения в сумме 13,2 млн рублей, в том числе при осуществлении госзакупок.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2