Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане преступная группа специализировалась на мошенничестве с жильем для молодых семей

Прoиcшествия В регионе
В Дагестане преступная группа специализировалась на мошенничестве с жильем для молодых семей
Добычей злоумышленников стали 20 миллионов рублей.

Как сообщили «Кавказ Пост» в СУ СКР по Республике Дагестан, возбуждено уголовное дело в отношении директора ГБУ «Дирекция молодежных жилищно-строительных программ», должностных лиц указанного учреждения, а также других лиц организованной группы. Они подозреваются в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.   
Целью участников организованной группы являлось незаконное обогащение путем мошенничества при получении бюджетных средств в виде субсидий, выделяемых молодым семьям при приобретении ими жилья по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Дагестан», а также средств государственных внебюджетных фондов в виде материнских капиталов и личных средств участников программы.

Группа ввела в заблуждение не менее 12 участников госпрограммы, заключив с ними и подконтрольными им жилищно-строительными кооперативами фиктивные договоры о приобретении квартир, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства. Обманным путем были похищены субсидии, денежные средства государственных внебюджетных фондов в виде материнских капиталов, а также личные накопления граждан на общую сумму в размере около 20 миллионов рублей.

В ходе следствия будут приняты меры, направленные к возмещению ущерба, причиненного действиями подозреваемых бюджету Республики Дагестан и гражданам.
По делу проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы, а также на установление других участников организованной группы и привлечение их к уголовной ответственности.

Ход расследования уголовного дела руководителем следственного управления поставлен на контроль.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2