Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане присяжные вновь оправдали обвинявшихся в убийстве экс-начальника охраны нефтепровода

Прoиcшествия В регионе
В Дагестане присяжные вновь оправдали обвинявшихся в убийстве экс-начальника охраны нефтепровода Фото: ria.ru
Это произошло уже в третий раз.

Присяжные вновь оправдали подсудимых Давуда Омарова и Абдул-Муслима Сулейманова, которым инкриминировали убийство бывшего начальника охраны нефтепровода. Об этом изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе Верховного суда региона.

Омарову вменяли организацию убийства по найму, а Сулейманову – лишение жизни и незаконный оборот оружия.

По версии следствия, Омаров решил организовать убийство начальника службы безопасности команды «Кизляр» объединённого отряда «Дагестан» ОАО «Черномортранснефть» Сергея Сайпудинова, который не давал ему похищать нефть из магистрального нефтепровода.

Омаров нанял за 250 тыс. рублей Сулейманова, которому передал дополнительно 35 тыс. рублей для покупки оружия и автомобиль - для наблюдения за жертвой.

В конце июля 2012 г. Сулейманов через знакомую под вымышленным предлогом пригласил Сайпудинова на встречу во двор в Кизляре. Там он не менее шести раз выстрелил в голову и шею.

Тот скончался на месте. Затем киллер выбросил пистолет и оставшиеся боеприпасы в реку и сбежал. 

В 2016 и в 2020 годах это дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которые своими вердиктами оправдывали подсудимых за непричастностью к совершению преступлений. Затем приговоры, основанные на этих вердиктах, были обжалованы и отменены. 

При новом рассмотрении дела присяжные вновь сочли недоказанной причастность Омарова и Сулейманова к совершению этих преступлений.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2