Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане сотрудник соцзащиты брал взятки за назначение пособий

Прoиcшествия В регионе
В Дагестане сотрудник соцзащиты брал взятки за назначение пособий Фото: gatchina-news.ru

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело.

В Кизлярском районе Дагестана сотрудник соцзащиты брал с людей взятки за назначение детских пособий. Он говорил получателям, что если они ему не заплатят, то никаких выплат не будет. Граждане пугались и послушно платили взятки. Теперь в отношении чиновника возбуждено уголовное дело о взяточничестве, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе СУ СК РФ по Дагестану.

Речь идет о теперь уже бывшем исполняющем обязанности начальника отдела пособий семьям с детьми Управления социальной защиты населения Кизлярского района. Следствие установило, что в период с декабря 2021 года по январь 2022 года к нему обратились трое местных жителей. Им пришел отказ в назначении пособий на детей от 3 до 7 лет. Люди просили пересмотреть это решение, поскольку считали, что оно вынесено по ошибке, и они имеют право на назначение выплат.

Во время беседы с этими жителями у чиновника возникла идея потребовать с них взятку. У каждого он попросил разные суммы – от 20 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. И пригрозил, что в противном случае ничего пересматривать он не будет. Люди перечислили деньги на банковскую карту родственника вымогателя.

Деньги-то он получил, но и уголовное дело тоже. Сейчас ведется расследование и закрепление доказательств.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2