Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане задержали семь руководителей центров соцобслуживания

Прoиcшествия В регионе
В Дагестане задержали семь руководителей центров соцобслуживания  Фото: mkchita.ru
Казнокрадов подозревают, в частности, в появлении в качестве сотрудников центров «мёртвых душ».

В Дагестане продолжается расследование уголовного дела, которое было возбуждено в отношении экс-главы минтруда региона Расула Ибрагимова. Его подозревают в участии в ОПС и хищении более 620 млн рублей.

Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе республиканского управления СКР о том, что по подозрению в участии преступном сообществе и мошенничестве в особо крупном размере задержаны сотрудник и экс-сотрудник минтруда РД, руководители комплексных центров социального обслуживания населения Махачкалы, Дербента, Казбековского, Гергебильского, Чародинского, Лакского районов и замдиректора центра Кизилюртовского района. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, Ибрагимова задержали в апреле 2021 г., когда он уже сидел в кресле врио министра по туризму и народным художественным промыслам региона.

По версии следствия, он создал ОПС, в которое вошли чиновники из подразделений министерства труда и соцразвития РД.

С 2017-го по сентябрь 2018 года казнокрады похитили у государства более 620 млн рублей, предназначенные для соцвыплат местным жителям.

В центрах соцобслуживания, в частности, появились «мёртвые души», то есть фиктивные сотрудники. Также аферисты незаконно выплачивали премии подчинённым, а часть этих средств возвращали себе. Расследование громкого уголовного дела продолжается, уточняется в ведомстве.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2