Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане задержан ректор госуниверситета Нурмагомед Суракатов

Прoиcшествия В регионе
В Дагестане задержан ректор госуниверситета Нурмагомед Суракатов Фото: сайт ФГБОУ ВО "ДГТУ"
Его обвиняют в особо крупном мошенничестве на сумму 90 миллионов рублей.
Сотрудниками правоохранительных органов Дагестана был задержан ректор Дагестанского государственного технического университета Нурмагомед Суракатов.
В СУ СК РФ по Дагестану ему предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 («Мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере») и ч. 2 ст. 292 («Служебный подлог») Уголовного кодекса РФ, сообщила «Кавказ Посту» пресс-служба республиканского ведомства.
По версии следователей, в 2015-18 годы 50-летний обвиняемый возглавлял организованную преступную группу, в которую также входил ряд других должностных лиц вуза. Они неоднократно перечисляли денежные средства со стипендиального счёта ДГТУ на расчётные счета доверенных лиц и затем обналичивали их.
Также с ведома ректора подделывались подписи сотрудников университета в платёжных ведомостях о получении зарплаты и премий, а также переводились с лицевых счетов наличные деньги без оприходования их в кассе вуза.
«В результате преступных действий участники организованной группы похитили денежные средства, выделенные вузу из федерального бюджета, на общую сумму более 90 миллионов рублей», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Дагестану.
Кандидат экономических наук Нурмагомед Суракатов задержан, сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. В его доме и в служебном кабинете проводятся обыски.
Надо полагать, показания против своего теперь уже бывшего шефа дали задержанные ранее два бухгалтера ДГТУ, обвиняемых по тем же 159 и 292 статьям УК РФ.
В настоящее время в рамках уголовного дела устанавливаются другие члены педагогической ОПГ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2