Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В детсадах и школах Дагестана кормили детей спредом вместо сливочного масла

Прoиcшествия В регионе
В детсадах и школах Дагестана кормили детей спредом вместо сливочного масла Фото: blog.buymeapie.com
Поставщик подделывал этикетки и привозил в учреждения спред.

В Дагестане в детские сады и школы поставляли спред под видом сливочного масла. Прокуратура республики направила в суд уголовные дела по этому факту, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе надзорного ведомства.

В махинациях оказались замешаны бывший директор МУП «Махачкалапродукт», его знакомый индивидуальный предприниматель и торговый представитель.

Все это случилось в 2017 году. Директор «Махачкалапродукта» помог своему приятелю-предпринимателю выиграть аукцион на поставку сливочного масла по очень низкой цене. Масло должно было стоить 320 рублей вместо 400-450 рублей. 

В итоге этот предприниматель получил 25 контрактов на поставку масла в детсады и школы Махачкалы на общую сумму более 71 миллиона рублей. И предприниматель, понимая, что он не может поставлять масло по такой низкой цене, закупил вместо него растительно-жировой спред. 

По просьбе бизнесмена его знакомый торговый представитель наклеивал на коробки со спредом этикетки с надписью «сливочное масло». И этот продукт поставляли в садики и школы города. Муниципалитет понес ущерб в размере более 4,8 миллионов рублей. Об ущербе для здоровья детей не сообщается.

Теперь уголовные дела о мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и незаконном обороте платежей рассмотрит Советский районный суд Махачкалы. Прокуратура также направила в суд иск о возмещении ущерба муниципалитету.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2