Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Домбае под сошедшей лавиной могут находиться до 12 человек

Прoиcшествия В регионе
В Домбае под сошедшей лавиной могут находиться до 12 человек Фото: соцсети
Поиски ведут 233 человека и 28 единиц техники.

В Карачаево-Черкесии 18 января произошел сход снежной лавины на горнолыжную трассу поселка Домбай. По предварительной информации, под снежными завалами могут находиться от 4 до 12 человек. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ГУ МЧС по КЧР.

Информация о происшествии поступила спасателям в 13 часов 30 минут. Лавина сошла на горе Мусса-Ачитара на высоте 2700 метров. Она накрыла 4-ю линию канатной дороги. Предварительно выяснилось, что лавина засыпала 2 вагончика, в которых находился пункт проката лыжного снаряжения. Также повреждено кафе, но в нем нет пострадавших.

Спасатели начали поиски засыпанных снегом людей в 13 часов 40 минут и продолжаются до сих пор. Обследуется тело лавины. Сейчас в поисковых мероприятиях задействованы 233 человека и 28 единиц техники. На место схода лавины приехали начальник ГУ МЧС РФ по КЧР Александр Голоколенко, оперативная группа ЦУКС ГУ МЧС России по КЧР и местного пожарно-спасательного гарнизона.

В Домбае идет мокрый снег, что сильно затрудняет поиски пострадавших. После наступления темноты спасатели начали использовать дополнительное освещение. Также поисковики обходят гостиницы, чтобы выявить людей, которые могли оказаться засыпанными лавиной.

Прокуратура Карачаевска начала проверку в связи со сходом лавины, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе регионального надзорного ведомства. На место выехали прокурор Карачаевска и его заместитель, а также правоохранители.

В ходе проверки сотрудники прокуратуры оценят действия уполномоченных органов. Если выявят нарушения закона, примут меры прокурорского реагирования.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2