Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В этот уикэнд на Северном Кавказе будет царить ненастье

Прoиcшествия В регионе
В этот уикэнд на Северном Кавказе будет царить ненастье Фото: newsae.ru

Очередной южный циклон принёс сильные дожди на Черноморское побережье Крыма и Кавказа.

По прогнозам Гидрометцентра России, в период с 14 по 16 августа пройдут сильные дожди с градом и порывам ветра до 27 м/с в Крыму, на западном побережье Краснодарского края, в Ростовской области, Адыгее, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.

За пару дней где-то выпадет половина, а где-то месячная норма осадков и более.

В минувшую пятницу из-за обильных осадков в пяти муниципалитетах Кубани - в частности, в Анапе, Новороссийске, Ейском, Темрюкском и Славянском районах - был введён режим ЧС, сообщили в администрации региона. Если ситуация усугубится, на такой же шаг пойдут власти Крымского и Приморского-Ахтарского районов.

В трёх районах Краснодарского края из четырёх летних детских лагерей спасатели эвакуировали свыше 900 школьников. В Анапе с подтопленных территорий также были вывезены на «большую землю» 458 человек.

Все пляжи Большого Сочи закрыты для купания.

«Особенно опасной погода будет в Крыму, где пройдут "небывалые дожди" и выпадет более 50 мм осадков, а над морем в Краснодарском крае возможно формирование смерчей», - сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Также дождливо будет в Абхазии, западных районах Грузии и Аджарии.

А в трёх северных причерноморских провинциях Турции в эти дни настоящая катастрофа. Жертвами разгула стихии и вызванными её оползнями уже стали 27 человек, не считая пропавших без вести. Подавляющее большинство людских потерь пришлось на провинцию Кастамону.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2