Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В горах Сочи 10 туристов с детьми заблокировала поднявшаяся река

Прoиcшествия В регионе
В горах Сочи 10 туристов с детьми заблокировала поднявшаяся река Фото: ЮРПСО МЧС РФ

Спасатели эвакуировали группу на вертолете.

В горах Сочи оказалась заблокированной группа туристов из 10 человек, пять из которых – подростки. Они оставались отрезанными от мира более суток – путь к спасению преградила река, уровень которой поднялся после недавних ливней. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ЮРПСО МЧС РФ.

Туристы попросили о помощи 13 июля в 13 часов 40 минут. Руководитель группы позвонил спасателям и сообщил, что туристы не могут спуститься с гор и вернуться домой. На их пути находится река, которая сильно разлилась после дождей, а все мосты на ней смыло.

«Мужчина сообщил, что они уже искали места для перехода реки выше и ниже по течению, но уровень воды высокий и рисковать они не стали», - рассказали в пресс-службе ЮРПСО МЧС РФ.

Вернуться к началу маршрута тоже не было возможности, поскольку туристы выходили в путь из кордона Закан, расположенного в КЧР. Чтобы дойти туда, нужно несколько дней.

Спасатели решили эвакуировать туристов на вертолете. Вылет был назначен на 6 часов утра 14 июля, но в горах была плохая погода, и вертолетом лететь было нельзя. В 9 утра к туристам выдвинулись пешком две группы спасателей.

Отмечается, что группа не становилась на учет в МЧС. Хорошо, что у туристов оказался с собой спутниковый телефон, по которому они держали связь со спасателями.

В 16 часов 15 минут 14 июля туристов все-таки удалось эвакуировать на вертолете КА-32. Их доставили на базу МЧС в Сочи. Пострадавших среди них нет, медицинская помощь никому не потребовалась.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2